.
Пятница, 29-е Марта 2024
Гостюхина Ольга

Гостюхина Ольга

Friday, 21 February 2014 10:27

Жестокая гуманность

Такое ощущение, что сеть заполнена людьми, напрочь разучившимися думать. Поверхностные выводы, истеричные передергивания фактов, непринятие другого мнения. Нынче досталось многим, особенно Евгению Плющенко, который отказался от дальнейшей борьбы на олимпиаде из-за болей в спине.

Не знаю как у вас, у меня воинствующая интеллигенция вызывает только досаду. Неприятно признавать, что считал умным дурака.


Дорогие друзья!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с началом спортивных соревнований — XIX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

На заседании президиума коллегии Министерства регионального развития РФ, состоявшемся в Москве 28 июня, одной из главных тем обсуждения стало развитие Арктики. В его работе приняли участие президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, председатель комитета Госдумы по земельным отношениям Алексей Русских, президент Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Геннадий Алексеев, руководители регионов.

Friday, 28 June 2013 10:45

Сны по Чину

Я, конечно, люблю классику. Но если вдруг встречается современный поэт или писатель, который думает, чувствует и понимает, как и ты, мимо его творчества невозможно пройти. Тем более, если этот поэт — твой земляк.
Московский поэт Игорь Емельянов (Чин) известен в якутских литературных кругах, но публиковали его стихи давно и нечасто. А поэт тем временем написал немало нового и готовится выпустить свежий сборник. Пока же свое творчество он продвигает с помощью сайта www.stihi.ru, где фигурирует под псевдонимом Питирим Гачин. Географ по образованию, Игорь поменял несколько работ и видов деятельности. Занимался наукой, трудился в институте Дальнего Востока, туристическом агентстве, Доме киноактера. Ему необходимо постоянно двигаться, не сидеть на одном месте. К работе он относится как к необходимости, утверждая, что главное его занятие — написание стихов. Но они, увы, никогда не приносили денег.

Как правило, я избегаю интервью с коллегами. Исключение составляют люди особенно выдающиеся, умеющие удивлять и давать пищу для размышлений. Один из таких коллег — московский журналист Игорь Ковлер, десять лет отработавший собственным корреспондентом газеты «Социалистическая Якутия» в Усть-Нере. В тандеме с известным якутским писателем и бывшим главным редактором этой газеты Владимиром Федоровым он задумал организовать экспедицию в Русское Устье. Причем интерес к этому поселению совсем не праздный и не связан с грядущим юбилеем, он скорее исследовательский. Ведь Игорь Ковлер — шеф-редактор журнала «Чудеса и приключения». А где искать еще чудеса, как не у нас?


Заявление главы администрации города Якутска Айсена Николаева о том, что он готов пригласить народного артиста России, дважды лауреата Государственной премии России Николая Цискаридзе на работу в Государственный театр оперы и балета им. Суоруна Омоллоона, всколыхнуло российскую культурную общественность.


В субботу, 15 июня, в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся один из самых популярных московских праздников — Ысыах. Седьмой раз в июне территория парка Коломенское становится частью Якутии.
И если в прошлом году было около пяти тысяч гостей, то в нынешнем уже порядка десяти тысяч. На московский ысыах с удовольствием приходят не только якутяне и те, кто жил когда-либо в нашей республике, но и москвичи. Здесь действительно есть на что посмотреть.

Friday, 14 June 2013 10:12

Что было и что будет?

Президент республики Егор Борисов рассказал о том, что сделано и поделился планами. 

11 июня в пресс-центре РИА «Новости» президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал пресс-конференцию о перспективах развития республики и реализации программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Итак¸ что же нас ждет?

Thursday, 13 June 2013 09:48

Моряки и сибиряки

Интересное событие состоялось 7 июня в Москве на Поклонной горе. В центральном музее Великой отечественной войны прошла торжественная акция, посвященная празднованию 230‑летия города-героя Севастополя и Черноморского флота.

Page 1 of 3

2011-2012 (C) Республиканская общественно-политическая газета "Якутия"
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на газету "Якутия" обязательна.

Яндекс.Метрика