.
Вторник, 19-е Марта 2024

Старые сайты

 

КОММЕНТАРИИ

No comments found.
Ростовцев Евгений

Ростовцев Евгений

Tuesday, 09 December 2014 09:22

Новички на пьедестале

Надо же было такому случиться, что в заключительном туре мужского первенства республики (высшая лига) квартет лидеров оказался принужденным выяснять отношения в двух междуусобных поединках.

Thursday, 04 December 2014 09:53

Жертвы компромисса

Дебют 73-го чемпионата республики (высшая лига) среди мужчин впору назвать миролюбивым началом. Стартовый тур ознаменовался потоком скоротечных ничьих.

Счет им открыли мастера FIDE Роман Ганжуров и Дмитрий Егоров, между прочим, тренеры-профессионалы. Они повторили полтора десятка ходов защиты Каро-Канн, обнародованных в «Курсе дебютов» еще советской поры, и тут же обменялись рукопожатием.

На соискание Государственной премии РС(Я) в области журналистики.

Среди представленных в СМИ кандидатов на звание лауреата Государственной премии РС(Я) в области журналистики достойные имена. С радостью узрел в списке моего коллегу, с кем проработал более двух десятков лет. Это Валентин Христофров.

Это для стрелков поражать мишени непременно в десятку — незаурядное спортивное достижение.  А вот для шахматистов, судя по завершившемуся позавчера республиканскому турниру в зачет Спартакиады народов Якутии, подобный максимализм совсем иное дело. 

Tuesday, 03 December 2013 09:42

Теснота у пьедестала

В предпоследнем туре республиканского первенства (высшая лига) многократный чемпион Якутии, мастер FIDE Дмитрий Егоров порадовал своей игрой исполнительного директора Федерации шахмат РС(Я), коллегу по спортивному званию Владимира Таппырова. Порадовал… грубейшей ошибкой в эндшпиле.

Friday, 29 November 2013 09:45

Школьник учит чемпиона

Опережая всех в чемпионате РС (Я) после четырех стартовых туров, многоопытный мастер FIDE Гумар Моисеев при поединке с очередным соперником, похоже, обознался. Мастер играл черными и уже вторым ходом обозначил стремление непременно вновь победить.

В стартовом туре очередного 72‑го чемпионата республики в высшей лиге настоящий бой его старожилам дали новички — Владимир Шалагин и самый юный участник Айсен Местников.
Правда, оба завершили свои партии вничью, но именно и тот и другой заставили изрядно поволноваться соответственно нынешнего чемпиона Якутии, мастера FIDE Дмитрия Егорова и двукратного победителя в турнирах высшей лиги Максима Попова. Более именитые соперники едва избежали поражения.

Tuesday, 25 June 2013 10:12

Мальчик дядю обыграл


Вообще-то такая ситуация на XXV республиканском фестивале «Северное сияние» возникала не раз. Но почин в этом в турнире по классическим шахматам положил шестиклассник Айтал Местников.


В шахматных соревнованиях арбитр обычно не главное действующее лицо. Ему положено всего-то следить, чтобы участники правила блюли. Тем не менее изредка бывает, когда именно он оказывается в центре внимания. Так и случилось на проходящем в Якутске в 25-й раз, следовательно, юбилейном шахматном фестивале «Северное сияние».

Tuesday, 18 June 2013 09:42

У призовой черты



Неспроста современные сердобольные родители иной раз подвержены страсти приобщать своих чад к шахматам. Этот один из наиболее популярных в нашей республике видов спорта позволяет детишкам, помимо всего прочего, поездить по стране, а то и за границу наведаться. Вот и в нынешнем июне такое благо вкусил квартет учеников средней школы № 17 Якутска. Их командировали в Астрахань.

Page 1 of 9

2011-2012 (C) Республиканская общественно-политическая газета "Якутия"
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на газету "Якутия" обязательна.

Яндекс.Метрика